Суббота, 27.04.2024, 22:52 RSS

     
 
Главная » Статьи » Статьи » Святые

Святые Кирилл и Мефодий в Католической Церкви.

 

14 февраля – в Римско-Католической Церкви отмечается День святых Кирилла и Мефодия.

Как же так, спросите Вы – ведь Кирилл и Мефодий – это святые Православной Церкви, при чём же тут Католичество?

Отчасти Вы правы, эти два мужа - Кирилл и Мефодий – являющиеся просветителями славян, которым принадлежит слава создателей славянской азбуки – действительно являются (в том числе и) святыми Православной Церкви, однако, равно в той же мере, эти двое являются так же святыми и Римско-Католической Церкви, т.к. не следует забывать, что католиков и православных объединяет более чем 1000-нее совместное прошлое. До 1054 года (когда случился Раскол) не было ни католиков, ни православных, а была Единая Христианская Церковь, которая, между прочим, вся целиком подчинялась Папе Римскому.

Держали ответ перед Папой Римским и святые Кирилл и Мефодий, т.к. жили и трудились они во времена, когда наша Церковь была ещё Едина, и православных с католиками ещё не существовало в природе (а были тогда просто – христиане).

Следует отметить, что Кирилла звали первоначально Константином и он был родным братом Мефодия. Кириллом Константин прожил последние 50 дней своей жизни, приняв такое имя в монашестве. Оба брата владели распространенным в Македонии славянским диалектом. Константин знал язык моравских славян, перевел на него много священных книг христиан и проповедовал на нем.

Около 861 года оба брата в составе византийского посольства в Хазарский каганат дважды побывали в Херсонесе, затем были посланы императором Михаилом III в Великую Моравию, одно из крупнейших государств Средней Европы того времени.

Эта миссия была организована по просьбе моравского князя Ростислава (846 - 879 гг.), который стремился ограничить в своем княжестве влияние немецкого духовенства и хотел, чтобы христианское учение проповедовалось на понятном славянам языке, а не на латыни.

Кирилл и Мефодий осуществили перевод книг Священного Писания с греческого на славянский язык, а также литературу, необходимую для осуществления богослужений. В основу перевода легли хорошо известные им восточно-болгарские диалекты.

В настоящее время получил хождение ряд теорий, где утверждается, что письменность у славян была, якобы, и ДО деятельности Кирилла и Мефодия. Что ж, возможно – так оно и есть. Возможно – и была письменность, однако никаких письменных памятников славян относящихся к эпохе ДО Кирилла и Мефодия – не сохранилось. Поэтому официальная наука существование ДО кириллическо-мефодиевской письменности у славян – не подтверждает. При этом современные учёные отдают себе отчёт, что именитые славяне (князья, например, или кто-то из их ближайшего окружения) были образованы и владели грамотой. Иначе как же они подписывали документы (соглашения) с сопредельными государствами? Однако официально принято считать, что владели они греческой, либо иной какой письменностью, каковой обладали их ближайшие соседи.

Категория: Святые | Добавил: Александр (12.02.2011)
Просмотров: 2924 | Рейтинг: 3.7/3
 
     
Шаблоны для сайтов на Ucoz
Дорогие друзья! Вы можете воспользоваться приведённой ниже формой и осуществить пожертвование на развитие нашего ресурса.


Да благословит вас Господь!

Сайт "Credo in Deum" © 2010 - 2024

Бесплатный хостинг uCoz