Суббота, 27.04.2024, 22:14 RSS

     
 
Главная » Статьи » Статьи » Святые

Святой Вицелин
Епископ, миссионер.Апостол Голштинии.
Родился в Квернхамельне (ныне Хамельн, Германия) в 1090; умер 12.12.1154 в Ноймюнстере.
День памяти отмечается 12 декабря.

Начальное образование Вицелин получил в родном приходе.
После ранней смерти родителей - поступил в школу бенедиктинского монастыря в Падерборне. ЗПо оконачнии обучения - с 1118 г. возглавлял соборную школу в Бремене.
В 1122 г. продолжил обучение в соборной школе г. Лана (Франция), где находился под влиянием Норберта из Ксантена, основателя ордена премонстрантов, отличительной чертой которого было особое внимание к миссионерской деятельности.
В 1126 г. Норберт, ставший архиепископом Магдебурга, рукоположил Вицелина во пресвитера.
В том же год он был направлен для миссионерской деятельности в Вагрию (Вост. Гольштейн),и далее в Любек, а с 1127 г. Вицелин жил в Виппенторпи, на границе с Вагрией, где он основал общину августинцев-каноников, получившую название Ноймюнстер, оттуда он продолжал миссионерскую деятельность среди славян, направляя священников в Любек.
В 1134 г. он убедил императора Лотаря III построить на границе с Вагрией крепость Зегеберг, при которой им была организована община регулярных каноников. Находясь в Зегеберге, Вицелин проповедовал христианство среди вендов, способствуя колонизации германцами славянских земель.
Однако проводимая колонизация и христианизация встретили сопротивление со стороны вендов и привели в 1137-1138 гг. к восстаниям под предводительством вагрского князя Прибыслава, в результате которых община при Зегеберге и другие христианские церкви на границе с Вагрией были разрушены, а Вицелин был вынужден возвратиться в Ноймюнстер.
Через несколько лет после подавления Голштинским графом Генрихом славянских восстаний, Вицелин основал в Хёгерсдорфе новую общину регулярных каноников.
В 1147 г. был организован крестовый поход против вендов и других славянских племен. По условиям мирного договора венды были вынуждены принять христианство, что позволило восстановить основанное при Оттоне I епископство Ольденбург. 11 октября 1149 г. архиепископ Гамбургский рукоположил Вицелина во епископа Ольденбурга.
В 1152 г., во время поездки по епископству Вицелина парализовало и вскоре он скончался. Он был перевезен в Ноймюнстер, где после смерти и был погребен.
В 1332 г. мощи Вицелина были перенесены в Бордесхольм и положены под главным алтарем собора, однако во время Реформации они бесследно исчезли.
Категория: Святые | Добавил: Teddy_Teller (23.12.2010)
Просмотров: 1373 | Рейтинг: 5.0/1
 
     
Шаблоны для сайтов на Ucoz
Дорогие друзья! Вы можете воспользоваться приведённой ниже формой и осуществить пожертвование на развитие нашего ресурса.


Да благословит вас Господь!

Сайт "Credo in Deum" © 2010 - 2024

Бесплатный хостинг uCoz