Воскресенье, 28.04.2024, 11:39 RSS

     
 
Главная » Статьи » Статьи » Святые

Святой Маврикий
Мученик.
ок. Фив, Египет — 290.
День памяти — 22 сентября.

Святой Маврикий был командиром когорты, набранной в Фиваиде (Верхнем Египте) для усмирения Галлии, восставшей против императора Максимиана Галерия(305 - 311).
Воины этой когорты были христианами.
По традиции, перед боем солдаты и военачальники должны были принести жертвы богам. Именно это и отказались сделать воины Маврикия.
Языческие жрецы донесли императору, что Маврикий распространяет веру во Христа, после чего его незамедлительно привели на судилище, где святой Маврикий с сыном и его около семидесяти его воинов (из них по имени известны только два - Феодор и Филипп)твердо и непоколебимо исповедали свою веру и не склонились ни на ласки, ни на угрозы. Тогда их немилосердно пытали.
Юношу Фотина, твердо переносившего истязания, усекли мечом на глазах отца. Но и это жестокое испытание не сломило святого Маврикия, который возрадовался, что сын его сподобился мученической кончины.
Тогда мученикам придумали еще более изощренное истязание: их отвели на болотистое место, где были целые тучи комаров, ос, оводов, и привязали к деревьям, обмазав их тела медом. Насекомые жестоко жалили мучеников, томили жажда и голод. Эти муки святые претерпевали в течение 10 дней, но не переставали молиться и славить Бога, пока, наконец, Господь не прекратил их страданий. Император приказал отрубить им головы и бросить их тела без погребения, но христиане тайно ночью похоронили останки святых мучеников на месте их казни.
Место казни находится в Швейцарии и сейчас называется
Сен-Морис д'Агон в кантоне Вале, в котором находится одноименное аббатство.
Уже в IV веке причислен церковью к лику святых.
Святой Маврикий прежде всего почитаем как покровитель рыцарских орденов, пехоты, швейцарской гвардии Папы, многих кафедр, покровитель красильщиков гобеленов и торговли.
Категория: Святые | Добавил: Teddy_Teller (27.01.2011)
Просмотров: 2462 | Рейтинг: 5.0/1
 
     
Шаблоны для сайтов на Ucoz
Дорогие друзья! Вы можете воспользоваться приведённой ниже формой и осуществить пожертвование на развитие нашего ресурса.


Да благословит вас Господь!

Сайт "Credo in Deum" © 2010 - 2024

Бесплатный хостинг uCoz