Суббота, 27.04.2024, 23:23 RSS

     
 
Главная » Статьи » Статьи » Святые

Святой Филип Нери

Также известен как Philip Neri. Родился во Флоренции, Италия, 22 июля 1515; умер в Риме 26 мая 1595; канонизирован в 1622 Папой Григорием XV.
«Радостное сердце легче становится совершенным, чем повергнутое в уныние.» --Святой Филип Нери.
Святой Филип, сын Франциска Нери, нотариуса, один из самых любимых святых. Некоторые черпают вдохновение в более известных святых, таких как Франциск Ассизский, но я люблю этого шутника, который показывает, что святость не обязательно подразумевает непреклонность. Из всех святых, Филип Нери был одним из самых счастливых и оригинальных. Все любили его и просили его совета. Природа наделила его бодрым и весёлым темпераментом, и он всегда старался смотреть на вещи с лучшей стороны. Он любил музыку и поэзию, и был одарённым психологом-самоучкой.
Его мать умерла, когда он был ещё молодым, но отец, флорентийский нотариус, женился во второй раз на женщине, ставшей для детей хорошей мачехой. Ещё в счастливом детстве он обладал открытым пытливым умом с честным энергичным характером. В мире не оставалось ничего интересного, что бы не привлекало его внимание, и вся его жизнь проходила в поиске истины и добродетелей.
И конечно же, этот мир, наполненный любопытными и чудесными вещами, был для него предвкушением вечного счастья, и он не переставая благодарил Бога за Его доброту. Его чаша, говорил он, была полна и переполнялась, а доброта и благодать следовали за ним во все его дни. «Довольно, Господи, довольно,» кричал он от широты своей души. «Удержи, умоляю, потоки Твоей благодати.» И опять, «я всего лишь смертный, я не смогу вместить в себе столько радостей!»
Филип получил образование в доминиканском монастыре Сан Марко, где ещё помнили монаха Савонаролу. В 18 лет его отправили в Сан Германо к родственнику, который, как надеялись, передаст ему своё преуспевающее дело. Там он работал помощником купца у подножия Монте Кассино. Вскоре после своего приезда, однако, ему было мистическое видение, вслед за которым последовало его обращение, и с тех пор мирские блага перестали его интересовать.
В 1533 он без денег поехал в Рим. Он искал приют вместе с Галеотто Гаккиа (Galeotto Caccia), таможенным служащим, сыновей которого он обучал. Он прожил как монах два года в мансарде, проводя в молитве все дни и ночи. Потом он начал брать уроки по философии и богословию в Сапиенца и в Сант`Агостино (Sapienza, Sant'Agostino), и так он проучился три года, и всё это время он находился в служении своим близким.
Потом он резко прекратил обучение, продал большинство из своих книг, и начал проповедовать на улицах и рынках Рима, жители которого охладели к вере; город был развращён, а Церковь была отражением пороков светского общества. Во время своих уличных проповедей он вступал в разговор с людьми разных сословий, и смог убедить многих из них начать ухаживать за больными в больницах и ходить в Семь Церквей.
Он много времени проводил в молитвах, особенно по ночам в катакомбах церкви святого Себастьяна на Аппиевой дороге. В 1544 у него там было видение, в котором огненный шар попал ему в рот и достиг сердца; после его смерти сообщалось о найденных у него физических последствиях этого видения.
С своим исповедником, отцом Персиано Росса, в 1548 он основал Братство Пресвятой Троицы, в которое вошли 14 бедных мирян, собиравшихся для духовных упражнений в церкви Сан Сальваторе в Кампо. Группа занималась тем, что читала вместе с жителями Рима молитву Сорок часов и помогала нуждающимся паломникам. Эту работу они потом стали вести в больнице Santa Trinita dei Pellegrini, где в юбилейный 1575 год нашли пристанище 145 000 паломников.
Филип по настоянию одного из своих друзей получил рукоположение в 1551 г. Вместе с о. Росса он переехал в Сан Джироламо делла Карита (San Girolamo della Carita), где работал в основном исповедником, в том числе и высоких церковных сановников. Он был остроумным и проницательным человеком, и, обладая даром постигать душу, смог обратить многих. Очевидно, он любил устраивать розыгрыши, впрочем, всегда безобидные.
Однажды ему исповедалась женщина в том, что любит разносить слухи и клевету, прося совета, как ей избавиться от этой привычки. Он посоветовал ей, «Пойдите на ближайший рынок, купите только что убитого цыплёнка и ощипайте ему перья по дороге обратно ко мне.» Она весьма изумилась, но сделала то, что он сказал и вернулась к нему с ощипанным цыплёнком. «А теперь вернитесь,» сказал он, «и принесите мне все те перья, что вы разбросали.» «Но я не могу,» ответила она, «это невозможно. Я легкомысленно выбросила перья и их унесло ветром. Как же я смогу их собрать?» Он ответил: «Не сможете. И точно также ваши скандальные слова. Их разнесло во все стороны. Вы не сможете призвать их назад. Идите и больше не злословьте.»
Святой хотел отправиться в зарубежную миссионерскую поездку, но один бенедиктинец из монастыря святого Павла убедил его в том, что его апостольское призвание в Риме. Про него говорили, что во время Мессы у него часто бывали видения, так что министрантам часто приходилось удаляться из церкви на несколько часов и возвращаться на службу, когда он приходил в себя.
Возле церкви Сан Джироламо была устроена комната для тех, кто искал его духовного наставничества. Там же он организовывал оказание помощи больным и нуждающимся. Его с последователями называли ораторианцами из-за колокольчиков, в которые они звонили, чтобы собрать участников на встречу. Музыка, называемая «ораторио», получила название от ораторианцев, так как они использовали музыку в своих службах, основанную на библейских или других религиозных сюжетах, они пели её соло или в хоре.
Во время своей жизни Филип Нери и его Ораторий стали центром религиозной жизни в городе, а сам он стал самым известным человеком в Риме. Позднее его стали называть «Вторым апостолом Рима.» В 1564 Филип стал настоятелем церкви Сан Джованни, переданной под его управление его римскими друзьями флорентийцами. Там он ввёл в должность пять своих рукоположенных молодых учеников, включая Чезаре Барониуса (Cesare Baronius), историка. Он делил с ними стол и совершал богослужения.
Филип составил для них простой устав, где не было обязательств принесения обетов или отказа от имущества. Конгрегация росла, и в 1575 её утвердил Папа Григорий XIII. Папа передал им церковь Санта Мария в Валличелла (Vallicella). Филип решил перестроить старинную церковь. Для этого цели стали поступать пожертвования, в том числе от Карла Борромео и от Папы. В 1577 конгрегация Оратория переехала в новую церковь, Кьеза Нуова (Chiesa Nuova).
Филип оставался в уединении в Сан Джироламо до 1583 или 1584 г., когда он, подчиняясь воле Папы, не переехал на новое место. В то время он был известен как «Апостол Рима», к нему с уважением относились Папа, кардиналы, правители и простые люди. И хотя он всегда был открыт для своих последователей, но продожал жить и питаться в одиночестве. Привлечённые его духовной мудростью, к нему приходили богатые и бедные, сильные и беспомощные. Ему приписывали дар чудотворчества и прорицательства.
Однако святой Филип не смог избежать критики и вражды: некоторых возмущала нестандартность его речей, поступков и миссионерских методов. Он хотел восстановить твёрдую и энергичную жизнь римских христиан спокойным образом, находясь вместе с ними. Его путь к совершенству подходил как для мирян, так и для духовенства и монахов. Он больше проповедовал о любви и духовной чистоте, чем о физическом воздержании.
Добродетели, которыми он обладал, производили большое впечатление на окружающих: любовь Бога и человека, смирение, чувство меры, доброта и весёлость - слово «смех» часто упоминалось в связи с святым Филипом Нери. Как и святого Томаса Мора, его отличало жизнерадостность, которая считается, что должна быть у каждого святого, но проявляется у некоторых из них более отчётливо, чем у других.
В 1593 он помог избежать конфликта между Францией и Святым Престолом, когда смог повлиять на принятие решения о прощении протестантского короля Наварры Генриха IV. В тот же год он оставил пост настоятеля по состоянию здоровья. Он умер от потери крови, последнее, что он сделал - поднял руку и благословил своих последователей. Он был захоронен в Кьеза Нуова (Attwater, Benedictines, Bentley, Delaney, Gill, Poncelle, Trevor, White).
В искусстве святой Филип - ораторианский священник с розарием. Иногда ему является Дева Мария (Roeder). Он часто изображается в красном с лилией в руках или с лилиями вокруг него (White).
Категория: Святые | Добавил: Александр (12.09.2010)
Просмотров: 1801 | Рейтинг: 5.0/1
 
     
Шаблоны для сайтов на Ucoz
Дорогие друзья! Вы можете воспользоваться приведённой ниже формой и осуществить пожертвование на развитие нашего ресурса.


Да благословит вас Господь!

Сайт "Credo in Deum" © 2010 - 2024

Бесплатный хостинг uCoz